Капитан Америка: Разговор о Финале


Само собой разумеется, что Мстители: Финал был наполнен множеством захватывающих моментов, но одним из самых больших было то, когда Стив Роджерс призвал молот Тора, Мьельнира, к своей руке и использовал его в битве против Таноса и его сил. Это была окупаемость за четыре года, так как Мститель: Эра Альтрона впервые намекала на достоинство Стива Роджерса поднять Мьельнир, когда он слегка ударил молотком во время вечеринки в Башне Мстителей.

Капитан Америка фото 1

Тем не менее, после выхода Avengers: Endgame среди фанатов начались споры о том, как долго Кэп был достоин овладеть Мьёльниром. Был ли он всегда в состоянии сделать это, или Кэп достиг пиковой значимости через некоторое время после Мстителей: Эпоха Альтрона, возможно, не раньше, чем перед этим шокирующим моментом в эндшпиле? Президент Marvel Studios Кевин Фейдж был задан вопрос об этом во время недавнего AMA Reddit, и это был его ответ:

 

Мы думаем, что он всегда был достоин и просто был вежлив в Ультроне.

 

Там у вас есть это. Вместо того, чтобы Стив Роджерс напрягался, чтобы просто сдвинуть с места Мьельнира в «Мстителях: Эра Альтрона», Кевину Фейджу и остальным медальонам из MCU, он был способен поднять Мьельнира над головой назад, когда он и другие Могущественные Герои Земли только что убрали последнюю Гидру и собирались сражаться с Ультроном. Стив просто не хотел смущать Тора, поэтому решил оставить молоток там, где он был.

 

Марвел отлично поработали, подчеркнув героизм капитана Америки и то, как он был хорошим человеком с сывороткой суперсолдата или без нее, но критерии для того, чтобы быть достаточно достойным, чтобы поднять Мьельнир, всегда были немного неясными. Тем не менее, из всех времен, когда Кэп, наконец, использовал это оружие в бою, «Мстители: эндшпиль», последняя глава «Бесконечной саги», было отличным местом для этого.

 

Одна теория, которую я видел в последнее время во время обходов в интернете, заключается в том, что одна вещь, которая ранее помешала Стиву Роджерсу поднять Мьельнир, заключалась в том, что он знал, что его друг Баки Барнс убил родителей Тони Старка как Зимнего солдата с промытыми мозгами, но он не сказал Тони. Как только эта информация появилась в «Капитане Америка: гражданская война», это было последним препятствием, отделявшим Кэпа от Мьёльнира, но, как объяснил Кевин Фейдж, это было совсем не так.

 

Стив Роджерс - пятый человек, показанный на экране, способный владеть Мьельниром после Тора, Одина, Видения и Хелы. Увы, время Стива с молотком было коротким, потому что, как вы помните, Мьелнир был разрушен Хелой в Торе: Рагнарок, и единственная причина, по которой Тор смог использовать его снова, заключалась в том, что он схватил его, когда он и Ракет-енот путешествовали во времени на события Тора: Темный мир. Как только Танос и его миньоны были превращены в прах Железным Человеком, и вселенная была в безопасности, Кэп вернул Мьёльнира и Камни Бесконечности в их надлежащие периоды времени.

 

Даже если шанс, что Мьёльнир каким-то образом вернется к картине в MCU, не стоит рассчитывать на то, что Стив Роджерс снова его удержит. Отбросив Мьельнир и Камни Бесконечности, Стив решил вернуться в прошлое и жить своей жизнью с Пегги Картер. Сейчас, когда ему уже более 100 лет, Стив передал мантию Капитана Америка Сэму Уилсону, и это не похоже на планы Криса Эванса вновь вернуться к персонажу.