Как выбрать фигурку для малыша и более взрослого ребенка?


Игровая фигурка – это когда, в трехмерном формате изображают человека, животное или вымышленное существо. Вы можете встретиться с героями кино и мультфильмов. Для каждого ребенка найдется то, что будет ему по душе, ведь каталоги интернет-магазинов полнятся могучими супергероями, изящными принцессами, отважными рыцарями, красивыми питомцами.

Не удивительно, что для родителей целая дилемма, из чего преподнести подарок своему ребенку. Даже если только одна фигурка, это позволяет работать над зрительным и тактильным восприятием. А вот собрав целую коллекцию, у ребенка будет возможность создавать огромные сценарии. В таком случае малышу придется сотрудничать с другими детьми, тем самым развивая навык общения. В результате ребенок станет более последовательным, аккуратным и будет иметь свои вкусы и предпочтения.

От года и до трех лет

Это тот возраст, когда реалистичность игрушки не играет никакой роли. Малышу главное, какой образ имеет фигурка, ему интересно ее рассмотреть, ощупать и попробовать на вкус. Поэтому отдавайте предпочтение прочным и большим игрушкам людей или животных. Мелкие детали и острые элементы должны отсутствовать, ведь они поранят дитя.

Яркие игрушки приятные на ощупь – это как раз то, что нужно. Таким способом ребенок будет развивать свое тактильное и зрительное восприятие. Вид игрушки должен быть «доброжелательным», иначе он спугнет малыша. Неплохой вариант для такого возраста – фигурка животного.

От 4 до 5

Это то время, когда ребенку хочется на основе своих любимых мультфильмов и рассказов создавать сюжеты и ролевые игры. Поэтому на этом этапе выбирайте между реалистичными, но не габаритными фигурками. Можно и даже нужно выбирать те, которые имеют мелкие части.

От 6 до 8

На этом этапе сюжетно-ролевые игры становятся сложнее. Без реалистичных фигурок не обойтись, а мелкие детали должны быть подвижными. То, на какую тематику выбирать игрушки, зависит от предпочтений ребенка.

Для детей постарше интересно создавать коллекции на определенную тематику. Игрушки должны быть максимально реалистичными и иметь дополнительные функции.

Выбор в зависимости от пола

Благодаря игровой фигурке ребенок может познать себя и свою роль в обществе. Поэтому важно выбирать игрушку в соответствии с возрастом.

Мальчиков заинтересуют:

  • Солдаты
  • Супергерои
  • Роботы
  • Персонажи из фильмов и мультиков.

Эти фигурки помогут выработать ребенку мужественность, силу и целеустремленность.

Девочкам подойдут:

  • Принцессы
  • Героини мультиков
  • Сказочные животные.

Они подчеркивают на наглядном примере, что такое чувствительность, красота и женственность.

Что еще учесть?

Не забывайте о соответствии игрушки качеству. Фигурки могут быть керамическими, стеклянными, бумажными, тканевыми, деревянными, резиновыми, пластиковыми. Выбирая эти материалы важно помнить об их экологической чистоте.

На то, какой выбрать материал, влияет возраст ребенка. Стеклянные варианты нельзя покупать детям до 3 лет. Также большую роль играют и тактильные ощущения ребенка – кто-то предпочитает пластиковую модель, а кто-то деревянную. Выберите несколько вариантов игрушек, чтобы затем ребенок смог сам определиться, какой из них ему больше понравится.

Благодаря такому подходу вы сможете подобрать для своего ребенка наилучшую фигурку, которая ему точно понравится.