Запрет на 16 игрушек


Госпотребслужба забраковала 16 вариантов игрушек для детей в области Ивано-Франковска. Любовь Осударь, которая является руководителем контролирующего отдела в торговой сфере, сообщила об этом.

Руководитель ведомства Ивано-Франковской области отметила, что в исследовании участвовало 60 вариантов игрушек для детей. Почему некоторые из них оказались запрещенными? Дело в том, что они обладали острыми углами, из-за которых часто бывают несчастные случаи. Также большую роль играло отсутствие маркировки.

Запрещенными оказались образцы, у которых было свойство рассыпаться на мелкие частички. А ведь это не безопасно для детей.

Для продавцов было предоставлено предписание, что им нельзя дальше реализовать товар, представляющий угрозу для детей. Что если реализатор нарушит постановление? Тогда ему грозит немаленький штраф.

Специалисты отмечают, что некоторые родители жалуются на низкое качество игрушек. А ведь это влияет на здоровье их детей. В то же время, таких жалоб не так уж много. Почему? Дело в том, что для родителей не известно, что на некачественные игрушки можно жаловаться.

Специалистами было замечено, что среди многих опасных для детей изделий, находятся товары именно производства Китая. Покупая такие товары, важно быть предельно внимательными, что советуют родителям эксперты. Лучшим вариантом будет отечественный производитель. Если же ребенку не исполнилось 8 лет, то не стоит использовать изделия, которые имеют батарейки.

Детские забавы – это еще одна опасность. К примеру, зимой погиб ребенок из-за того, что играл на канатном пути, который не работал. Или же на одном празднике сломала руку девочка, которой было всего 3 годика. Не зря специалисты советуют родителям быть особенно внимательными, когда они выбирают развлечения для родителей.